Añade aquí tu texto de cabecera

Avance del programa de conferencias

En paralelo a EXPOFIMER 2021 se celebrarán jornadas técnicas y mesas de debate para fomentar la implantación de productos y servicios y promover la calidad como seña de identidad  para consolidar la viabilidad de las instalaciones renovables. También se celebrarán talleres sobre asuntos como diagnóstico y reparación de parques eólicos y de instalaciones fotovoltaicas.

En dichas jornadas las empresas expositoras también tendrán la oportunidad de presentar sus novedades y proporcionarán un panorama más amplio de sus actuaciones y casos de éxito.

11:00-11:20

Keynote 1

Patrocina: ALTERTEC

Ponente: Javier Jiménez (Altertec)

 

La calidad en el mantenimiento, clave en la sostenibilidad de las instalaciones renovables, las condiciones de trabajo y los servicios de valor añadido.

 

11:30-11:50

Keynote 2

Ponente: Carlos Hernández (Aplicaciones Tecnológicas)

 

La alerta temprana del rayo y sus implicaciones en las condiciones de seguridad de los trabajadores y ahorro de costes en improductivos

11:00-12:00

Sesión 1

Moderador: Raúl García Posada (Asealen)

Ponentes:  Enrique Albiol (BLUE TREE), Jaume Macià Traveset (endesa X), Álvaro García (SENS - STEAG Solar Energy Solutions)

 

El mantenimiento de instalaciones FV, las especificidades del autoconsumo y
almacenamiento

  • Seguimiento del funcionamiento de las plantas en cubiertas FV.
  • Principales problemáticas en el mantenimiento fv de autoconsumo.
  • Presente y futuro del almacenamiento en el autoconsumo fv.
  • Repowering parcial: sustitución de módulos e inversores, disponibilidad de repuestos -
    envejecimiento plantas.

11:00-12:00

Sesión 2

Patrocina: FORESTALIA

Moderador: Alfonso Vargas (Asociación de Energías Renovables de Andalucía)

Ponentes: - Santiago López (BayWa r.e.), Diego Galar (Tecnalia), Juan Álvarez de Toledo (Green Eagle Solutions), - Rubén Ruiz de Gordejuela (Nabla Wind Hub) 

 

La digitalización y el uso de los datos expectativas y realidades

  • El uso de la inteligencia artificial y el machine learning, la importancia de la calidad de los datos.
  • ¿Se integra toda la información disponible: ¿SCADA, inspecciones, partes, …?
  • El seguimiento de los datos de producción, a partir de los datos meteorológicos, calibrado y desalineaciones, ..,
  • Mejoras de la curva de potencia, control y soluciones complementarias: recurso, aerodinámica de las palas, …

11:00 -12:00

Sesión 3

Moderador: Tomás Romagosa  (AEE)

Ponentes: Antonio Navarro (Vestas), Jorge Lecinena Sánchez (Siemens Gamesa), Carlos Arévalo (AJP)

 

Seguridad y salud en las instalaciones renovables

  • Implicaciones jurídico-legales de la Prevención de Riesgos Laborales.
  • ¿La formación GWO es suficiente? ¿Tiene sentido un GPO?
  • Enfoque integral de salud y seguridad desde el punto de vista de un fabricante eólico.

12:00-13:00

Sesión 4

Patrocina: ALTERTEC

Moderadora: Puri Ortiz (FuturEnergy)

Ponentes: Alberto Ceña (AEMER), Lucía Dólera (APPA), Juan Virgilio Márquez (AEE), Miguel Ángel Martínez Aroca (ANPIER)

 

La evolución del mercado de las renovables y las repercusiones en los servicios de operación de las instalaciones.

  • Perspectivas de evolución del mercado eólico y fotovoltaico (alargamiento de vida, incremento de tamaño, fabricantes desaparecidos, ...).
  • Principales incertidumbres (tendencias de las subastas, precios de electricidad, servicios de ajuste).
  • La operación y mantenimiento a largo plazo (nuevas tecnologías, digitalización, etc.).
  • La evolución contractual, las nuevas métricas e indicadores.

13:00-13:30

Inauguración

  • Iñigo Vázquez García, Presidente de AEMER
  • Manuel Teruel Izquierdo, Presidente de Feria de Zaragoza
  • Consejero Energía DGA
  • Representante del MITECO

14:00 a 16:00

Comida (libre)

16:00- 17:00

Talleres en paralelo

  • Movilidad y desarrollo sostenible aplicado al mantenimiento de parques eólicos (patrocina Vestas)
  • Trabajos verticales, pieza clave del éxito de la eólica (patrocina AMARAe)

17:00-18:00

Talleres en paralelo

  • Paneles Solares Híbridos: Casos de éxitos, rentables y sostenibles (patrocina Abora)
  • Digitalización aplicada a optimizar la operación y el mantenimiento (patrocina APPLUS+)

11:00-11:20

Keynote 1

Ponente: Joseba Ripa (UL)

 

Nuevas métricas de análisis de rendimiento de los parques eólicos / FV.
¿Son útiles las métricas que manejamos actualmente?

11:30-11:50

Keynote 2

Ponente: Carlos Fernández (Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo)

 

La seguridad en las cubiertas de las instalaciones de autooconsumo.

11:00-12:00

Sesión 1

Patrocina: VESTAS

Moderador: Luis Merino (Revista Energías Renovables)

Ponentes: Francisco Javier Docampo Rodríguez (Vestas), Víctor Baquero Celigueta (Ventum Academy), Rafael López (Fundación Santa Bárbara), Luis Abel Benedé (CPIFP Pirámide)

 

La formación de los trabajadores, clave en el mantenimiento ante la fuerte demanda de personal.

  • La formación reglada, disponibilidad de medios.
  • La formación especializada, su aplicabilidad y la respuesta del mercado.
  • La utilización de herramientas de realidad virtual.
  • La transmisión de experiencia dentro de las empresas.

11:00-12:00

Sesión 2

Moderador: Elena Tres Cruz (Grupo Inerzia)

Ponentes: Curro Violero (Ingeteam), Eloy Jáuregui Martín (Acciona), Santiago Pangua Cerrillo (Tesicnor)

Reciclaje Profesional

  • Prevención de trastornos músculo-esqueléticos.
  • Siniestralidad, Ergonomía, Espacios confinados...
  • Soluciones ante el envejecimiento de los técnicos de campo.

11:00-12:00

Sesión 3

Patrocina: SHELL

Moderador: Santi Parés (UL)

Ponentes: Juan Francisco Segura, Pedro del Amo, (Shell), Alberto Blasco (Siemens Gamesa), Eduardo Carranza (Windtools)

 

La repotenciación y alargamiento de vida de los parques eólicos - Nuevas modalidades contractuales

  • Criterios para la determinación de la extensión de vida de los parques eólicos.
  • Repotenciación parcial, disponibilidad de repuestos y habilitación de piezas de los equipos desmontados.
  • Sobre-explotación de los equipos en operación, implicaciones para los talleres de reparación.
  • Métodos de diagnóstico para determinar la vida remanente de las instalaciones.
  • La lubricación, elemento clave en la determinación de la vida remanente.
  • Reciclaje de palas.
  • Herramientas y útiles para el gran correctivo.

12:00-12:30

Café Networking (libre)

13:00-14:00

Sesión 4

Moderador: Guillermo Arsuaga Arana (APPLUS+)

Ponentes: Ramón Marta Chamorro (Revergy), Manuel Sánchez-Merenciano Juárez (Ingeteam), Ines Monroy (Sens-Steag Solar Energy Solutions)

 

La gestión de activos y el mantenimiento. Más allá de la medida de la disponibilidad.

  • Restructuración económica de los contratos de O&M a lo largo de la vida útil de los proyectos.
  • Reducción de servicios e incremento de los requerimientos en correctivos.
  • Mantenimiento predictivo vs mantenimiento correctivo.
  • Previsión de alarmas.
  • El creciente papel de los propietarios/gestores de activos. ¿Qué queda para los ISPs?.
  • El mantenimiento de plantas multi-tecnología.
  • El papel de las consultoras externas.

13:00-14:00

Sesión 5

Patrocina: TECNATOM

Moderador: Jorge Magán (Ingeteam)

Ponentes: Javier Calle (Tecnatom), Julián Oñate Barbero (APPLUS+), Juan José Cano (Cover)

 

La importancia de las inspecciones periódicas para adelantarse al fallo.

  • Planes de inspección y su modificación de acuerdo al tipo de cliente (visuales, termografías, líquidos penetrantes, videoscopias, vibraciones, etc.).
  • Patrones de fallos o averías, ¿unificación de criterios?
  • Digitalización de las inspecciones.
  • Detección de fallos en transformadores, cableados de baja y alta tensión.

13:00-14:00

Sesión 6

Moderador: Iñigo Sáenz-López Lacambra (Oremotor)

Ponentes: Francisco Hernández (Ingeteam), Pedro Marí González Vicente (Nabrawind), Maria Lascas (Spares In Motion)

 

La reparación, la economía circular y la logística. Los cambios de cultura y los grandes aerogeneradores.

  • La logística y disponibilidad de componentes nuevas y reparadas.
  • Disponibilidad de componentes a largo plazo para instalaciones existentes y multi-tecnología.
  • La reparación de componentes, requerimientos de garantías y análisis de causas raíz.
  • El pape del revamping de los proyectos.
  • Potencial y limitaciones de la economía circular.

14:00 -16:00

Comida (libre)